Как подать повторный иск о вселении, ссылаясь на соответствующие законы и правовые нормы, чтобы избежать прекращения производства по делу?

• г. Тавда

Хочу подать повторный иск о вселении, т.к. по первому прекратили проз-во по делу по ч 1 ст 134 гпк рф (первый иск подавал прокурор в моих интересах). подскажите пож-та на какой закон или правовые нормы мне ссылаться чтобы иск приняли и рассмотрели как самостоятельный и снова не прекратили произ-во по делу. И вообще имею ли я на это право?P.S.во встречном иске о приз-ии меня утрат-ей право поль-ия жилым пом-ем было отказано. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Дарья

вот как звучит ч.1 ст. 134 ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 134]

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Следовательно, вам необходимо обратиться к юристу очно для дачи точного ответа, примет ли у вас суд повторный иск.