Обязан ли работник выполнять рабочие обязанности в день увольнения и явиться на работу для получения трудовой книжки и расчета?

• г. Сыктывкар

Должен ли работник выполнять свои должностные обязанности в день увольнения или он должен явиться на работу для получения трудовой книжки, расчета? День увольнения считается рабочим, значит он должен его отработать с 8 до 17, как обычно?

Ответы на вопрос (1):

День увольнения - стандартный рабочий день, и работник должен полностью его отработать. Но до окончания рабочего дня работодатель обязан выдать ему расчет и трудовую книжку. Как - это проблема работодателя.