Как будет делиться имущество при разводе - дом, участок и неравные вложения в строительство
199₽ VIP

• г. Звенигово

Разводимся с супругой. Один год вместе строили дом и приобрели участок. Еще полтора года и по сегодняшний день дом строил только я и мои родители, без супруги - супруга все деньги тратила на путешествия в этот год (130 т. р.). Общая сума вложений в дом - 600 т. р. Из них 100 т. р. подарили мои родители.

Документов на участок и дом нет никаких. Участок находится в собственности ДНП, в состав этого ДНП никто из нашей семьи пока не входит.

Как по закону, в суде, будет делиться данная собственность, если будет? Учитываются ли поездки для уменьшения доли супруга? И как обезопасить себя в случае достижения компромисса - например я передаю супруге 250 т. р. и у нее нет претензий - как нужно оформлять отсутствие претензий чтобы в будущем они не появились?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации указывают Вам, как суд будет делить общее имущество супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но делиться будет только то недвижимое имущество, право собственности на которое зарегистрировано в Росреестре (ст. 8.1 ГК РФ применяется).

Пока делить придётся Вам стройматериалы, находящиеся на земельном участке. В суде можете заключить мировое соглашение (ст.ст. 39, 173 ГПК РФ) - оно будет свидетельством отсутствия претензий со стороны Вашей супруги.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).