Возможно ли восстановить человека в правах на долю в приватизированной квартире, если он отказался от участия в процессе приватизации по глупости и принуждению?

• г. Пенза

Возможно ли восстановить человека в правах на долю в квартире? По своей глупости он отказался от участия в приватизации Мать приватизировала квартиру на себя, и часть отошла несовешеннолетнему на тот момент брату (по 1/2 доли каждому), а он только прописан Теперь, поняв, что сделал глупость поддавшись уговорам матери, хочет восстановиться в правах на свою долю (1/3) квартиры. Возможно ли сейчас что-нибудь сделать? Мать повезла его писать отказ от приватизации в алкогольном опьянении, ввела его в заблуждение, заверяя, что 1/2 доли потом оформит на него, но сейчас это делать отказывается, и, кроме того, гонит из квартиры, создает невыносимые условия для проживания. Приватизация происходила в 2007 году.

Ответы на вопрос (1):

Если отказывался от приватизации, приобрел пожизненное право пользования. Главное, пусть сам не снимается с регистрационного учета. Шансов я не вижу на признание приватизации недействительной, как докажет что был в состоянии опьянения спустя пять лет? Срок давности один год с момента, когда узнал о нарушении своего права.