Как оплачивается электроэнергия в коммунальной квартире, если стоит один счетчик, но часть жильцов в комнатах не проживает?

• г. Санкт-Петербург

Как оплачивается электроэнергия в коммунальной квартире, если стоит один счетчик, но часть жильцов в комнатах не проживает?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, оплата производится по количеству зарегистрорванных, а также от метража площади. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

В трехкомнатной коммунальной квартире три собственника, как разделить общий лицевой счет за оплату электроэнергии если имеется только один счетчик в квартире. Устанавливать счетчики в комнатах соседи не хотят, также не хотят оплачивать счета за электроэнергию в местах общего пользования. Как поступить в этой ситуации?

Беспокоит вопрос об оплате электроэнергии в коммунальной квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Есть комната в коммунальной квартире, которая сдается. Счетчики на электроэнергию у всех жильцов установлены на каждую комнату (4 комнаты, 4 собственника). Есть еще общий счетчик по которому никто ничего не платит (кухня, коридор и сан узел). Могут ли собственников обязать платить по общему счетчику? Если да, то каким образом это все рассчитать? Благодарю за ответ!

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

У меня комната 10 м,а у соседа 13 + 18.счетчик общий.. я плачу за свет 2/3! правильно ли это?

У нас в коммунальной квартире стоят три счетчика. Один мой, другой соседа и третий общий (кухня, коридор, ванная комната) Счетчики менялись 2 года назад. Три месяца назад я не вовремя снял показания со своего счетчика и мне насчитали по нормативам (В моих комнатах никто не проживает и поэтому на моем счетчике стоит 0)Я обратился в ТНС с просьбой о перерасчете, но мне отказали в виду что без общеквартирного счетчика перерасчета не будет. Когда нам меняли счетчики ничего этого не говорили. Правы ли Энергетики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли солидарная ответственность за долг по электроэнергии, в коммунальной квартире, если установлен один счетчик на все комнаты и на всех жильцов.

У меня такой вопрос. Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме, бывшем общежитии. На входе стоит общий счетчик электроэнергии. Учет происходит по принципу: вся потребленная электроэнергия делится на количество квартир равномерно, без учета прописанных, и с учетом ОДН.

У меня у единственного из всех квартир установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии. У меня заключен договор со сбытовой компанией и установлен индивидуальный счетчик на квартиру. Я ежемесячно передаю показания счетчика. Тогда с меня оплату электроэнергии берут в двойном размере: по показаниям счетчика и плюс сумма, которая делится на всех по общедомовому счетчику.

Можно ли как-то решить данный вопрос? Чтобы я оплачивал потребленную электроэнергию только по своему индивидуальному счетчку и за фактически использованную энергию на ОДН, исключая квартиры, не имеющие индивидуальных счетчиков?

В энергосбыте отказываются и объяснять, и решать данную проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение