Мои родители прожили около 30 лет в квартире, которая при приватизации была оформлена в собственность отца.

• г. Москва

Мои родители прожили около 30 лет в квартире, которая при приватизации была оформлена в собственность отца. Теперь, после развода, имеет ли право моя мать претендовать на получение своей доли при продаже или размене квартиры при условии, что она там не прописана?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Приватизация муниципального жилья-бесплатная передача жилья в собственность по безвозмездной сделке, что приравнено к дарению, поэтому такая квартира не относится к нажитому в браке имуществу и является единоличной собственностью отца, которой он может распоряжаться по своему усмотрению (ст.36 СК РФ). Если после приватизации на совместные средства в период брака был сделан крупный ремонт в квартире по евростандарту(косметический ремонт не учитывается в таком случае), в результате которого рыночная стоимость квартира отца существенно возросла, что может установить экспертиза, то Ваша мать может попробовать потребовать через суд признания за ней права собственности на долю, соразмерную 1/2 доле затрат по ремонту, доказывая производство работ договором, квитанциями по оплате, свидетельскими показаниями(ст.37 СК РФ).