Оспаривание дарственной после развода - возможна ли защита жены и ребенка?

• г. Гатчина

Может ли жена после развода оспорить дарственную на мужа?

Мать купила сыну в далекие времена 1 комн кв за 400 тыс руб (300 были ее и 100 вложил ее муж). Подарила эту кв по дарственной сыну, сын женился. Отделку полностью вместе делали сын и невестка (покупали только голые стены без проводки и пола). Притом муж дарителя потребовал, чтобы ему вернули его 100 тысяч, что и было сделано молодыми. Сделан ремонт, кв обставлена, родился ребенок. Сейчас брак распался и сын гонит невестку из квартиры с ребенком. Можно ли как-то отсудить у него долю на жену или на ребенка? Как получить вложенные в ремонт и мебель деньги? Соответственно никаких чеков у них нет. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Квартира досталась от матери сыну по дарственной и данное имущество не делится. Оспорить ее оснований не вижу. Единственное, отец обязан обеспечить ребенка жилплощадью при их выселении. Ребенок никогда не будет являться бывшим членом семьи собственника. Его бывшая жена не может претендовать на квартиру. Вложенные деньги в ремонт без чеков практически будет невозможно взыскать. Сожалею но консультации по большей части не в вашу пользу.

Долю в квартире на жену и ребенка, к сожалению, не отсудить. Квартира определенно находится в единоличной собственности супруга. А вот мебель уже подлежит разделу. Также супруга вправе заявить иск о компенсации половины рыночной стоимости отделки квартиры (стоимость можно установить экспертным путем) и, разумеется, подать на алименты.