Отсутствие московской прописки мешает принятию сына в детский сад - что делать?

• г. Москва

Моего сына е принимают в детский сад г. Москвы, т.к. отсутствует постоянная московская прописка, это законно, и как мне решить эту проблему?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в специальную комиссию по комплектованию дошкольных учреждений района . В комиссии нужно будет предъявить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка; паспорт одного из родителей; документ, подтверждающий льготу (при наличии льготы). Вас должны записать в любом случае, т.к. запись идет по месту фактического проживания. В соответствии с приказом Департамента образования Москвы «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы» с 1 октября 2010 , в детские сады в первую очередь принимаются дети, чьи родители имеют постоянную регистрацию в Москве.

Тем не менее, если Вам отказали необоснованно (обошли в очереди) Вы вправе обжаловать отказ в суд или вышестоящему должностному лицу.

Сюзанна, Вы можете обжаловать отказ в суде, но практика такова, что москвичей берут в первую очередь. И то после длительного ожидания.

Здравствуйте, Сюзана.

Есть решения вашей проблемы. Необходимо сделать письменный запрос в детский сад с требованием принять вашего ребенка. И он будет обязан ответить на поставленный вопрос. На каком основании отказ. Это порядок регламентирует ФЗ № 59 о порядке рассмотрении граждан в РФ. Будут вопрос, пишите. Удачи.