Как изменение правового статуса нашей компании влияет на кадровый вопрос и требует ли это заявлений от сотрудников?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наше ООО стало дочкой с сохранением своего названия, но нужно ли всем сотрудникам писать заявление о переводе в дочку и может ли повлиять на нас кадровый вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не ясен.

Если под приобретением статуса "дочки" Вы имеете виду то, что участником ООО стало какое-то юридическое лицо, то для работников в данном случае ничего не поменялось, поскольку изменение состава участников хозяйственного общества не изменяют характер трудовых отношений работников и юридического лица. В данном случае ни о каком переводе не идет речь, т.к. юридическое лицо не менялось и все трудовые договора сохраняют свою силу в соответствии с их условиями.

Если же Вы организовали новое юридическое лицо и планируете принять в него на работу людей, то работникам можно предложить перевестись в новое юридическое лицо (пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).