Какие права имеют банки в случае задолженности по кредитам и возможное влияние на семью при недееспособности заемщика?

• г. Москва

Моя сестра взяла потребительские кредиты в нескольких банках на общую сумму примерно 1000000 руб. Арендовала небольшое помещение и открыла свой магазин детской одежды. Бизнес шел плохо, задолжность по кредитам росла. Банки стали названивать всей нашей семье (мне и родителям), хотя мы о кредитах ничего не знали и никакие бумаги не подписывали. Имеют ли право в этом случае банки названивать нам и требовать погашения кредитов? Сестра сейчас находится на лечении в наркологической клинике, возможно ее признают недееспособной. Из имущества у нее только оставшаяся часть товара примерно на 500000 и доля в квартире, в которой я с ней прописана. Часть кредита она оплатила, но задолжность еще большая, банки собираются передавать дело в суд. Что грозит нам и сестре в этом случае? Что будет с кредитом, если сестру признают недееспособной?

Ответы на вопрос (1):

Нет вам названивать не вправе. Родственники не отвечают по долгам заемщика, если они не были поручителями. Единственное жилье если оно не в залоге аресту не подлежит.