Положен ли отпуск и выплаты при выходе в декрет после отработки 5 дней и больничного листа - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я устроилась на официальную работу и до выхода в декрет отработала 5 дней, потом на 2 месяца ушла на больничный и теперь ушла в декрет. Какие мне положены выплаты и в каком размере, если до этого 2 года нигде официально не числилась? И положен ли мне отпуск (сколько дней) после выхода из декретного отпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. С 2013 года расчет пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком производится только исходя из заработной платы за 2 года. Если в расчетных годах заработка не было, то декретные рассчитываются из МРОТ, установленный на день наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В любом случае пособия не должны быть меньше рассчитанного из МРОТ, а пособие по уходу за ребенком ниже минимального размера пособия. При этом в обязательном порядке пособия умножаются на районный коэффициент, если он установлен. По закону сотруднику, который вышел из декретного отпуска, могут дать отпуск тогда, когда у него есть неиспользованный рабочий отпуск. Согласно ст. 260 ТК РФ трудовой отпуск дается женщине до того, как она ушла на больничный по беременности и родам, или уже после него, или после того, как закончится отпуск по уходу за ребенком.