Ипотека после развода - права созаемщика на квартиру

• г. Магнитогорск

В 2006 г взяла с мужем ипотечный кредит (я-заемщик, он-созаемщик), в 2009 г развелись, за ипотеку плачу сама, имеет ли он права на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!!трехгодичный срок для раздела имущества прошел.Поэтому БМ не имеет прав на квартиру

Имеет, поскольку квартира была куплена во время брака, а следовательно является общим имуществом. Если он не участвует в погашении кредита, Вы имеете право взыскать с него половину выплаченных средств после расторжения брака.

Срок исковой давности действительно - 3 года, только отсчитывается он не с момента развода, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).