Если я его пропишу в этой квартире, в случае развода имеетли он права претендовать на часть квартиры.

• г. Нижний Новгород

Я живу в квартире с мамой, квартира приватизирована только на нее, я в ней только прописина. Я собираюсь выйти замуж, а будущий муж из Самары, мы хотим жить в Нижнем. Если я его пропишу в этой квартире, в случае развода имеетли он права претендовать на часть квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

В соотвествии с новым Жилищным кодексом Ваш муж наравне с Вами сможет только пользоваться жилым помещением и быть выписан в судебном порядке в любое время. Квартира является собственностью Вашей мамы, поэтому регистрация супруга возможна только с ее согласия. Если по каким бы то ни было причинам (дарение, наследование) квартира перейдет в Вашу собственность, она не будет входить в совместно нажитое имущество супругов, соответственно прав на квартиру иначе как проживать в ней у мужа не будет.