Получил служебную квартиру от МО РФ?имею ли права в ней зарегистрироваться постоянно?

• г. Калуга

Получил служебную квартиру от МО РФ?имею ли права в ней зарегистрироваться постоянно?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили служебное жилье от МО РФ, то это значит, что Вы заключили с указанным военным ведомством (или его представителем) договор найма служебного жилья. Если в договоре не указано иное, то Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства на общих основаниях. Зачастую органы регистрирующие военнослужащих граждан требуют копию контракта о прохождении военной службы и производят регистрацию по месту жительства в служебном жилье только на время контракта. Полагаю такие действия неправомерными.

Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 313-ФЗ)

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 399-ФЗ)