Если закон, регулирующий необходимость нахождения машины скорой медицинской помощи во время съемок на съемочной площадке.

• г. Санкт-Петербург

У меня достаточно необычный вопрос, связанный с кинопроизводством. Если закон, регулирующий необходимость нахождения машины скорой медицинской помощи во время съемок на съемочной площадке. В качестве примечания хочу отметить, что все работники съемочной группы работают на основании гражданско-правовых договоров (подрядных и оказание услуг). И еще вопрос: несет ли ответственность продюсер (изготовитель фильма), если во время съемок с актером, дублером либо каскадером произошел несчастный случай (ущерб здоровью или смертельный исход). Примечание: договор с вышеназванными лицами имеет характер гражданско-правового. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1084 Гражданского Кодексаработодатель возмещает любой вред, причиненный здоровью работников. ПРИЧЕМ!!!! Ст. 1084 распространяется как на случаи работы по трудовому договору, так и при исполнении любого другого договора. Я понимаю, что дважды указав на гражданско-правовой характер отношений с актерами, Вы расчитывали, что это имеет какое-то значение. Сожалею! Вред придется возместить. Машина скорой помощи - Ваша личная прихоть. Для производителя аудиовизуального произведения выгодно иметь скорую помощь, чтобы снизить свой риск при причинении вреда - с помощью оказания быстрой квалифицированной помощи пострадавшим, но обязанности такой нет.