Как уволить женщину на пособии по уходу за ребенком, сохраняя ее право на получение пособия?

• г. Санкт-Петербург

На предприятии есть женщина получающая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как ее уволить, чтобы она не потеряла возможности получать пособие на ребенка до 1,5 лет? Предприятие планирует сворачивать деятельность, но не путем ликвидации, а через продажу на фиктивного собственника. Не хотелось бы обидеть женщину с ребенком. У ней есть возможность подать заявление в собес на пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ныне действующее трудовое законодательство предусматривает невозможность расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей до трех лет, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса РФ.) Пункт 1 статьи 81 - это ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. Что же касается расторжения трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации, предусмотренного п.4 ч.1 ст. 81 ТК РФ, то по этому основанию находящуюся в отпуске по уходу за ребенком женщину могут уволить лишь в том случае, если она руководитель данной организации, либо заместитель руководителя, либо главный бухгалтер.

В том случае, если увольнение все же произойдет, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, имеет право на ежемесячное пособие в соответствии со ст. 13 Федерального Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".