Вопросы законности действий следователя в деле о ДТП смертельным исходом и задержкой анализов - сроки и правила

• г. Барнаул

ДТП со смертельным исходом произошло 04.09.13 г. Тогда же были взяты анализы (гистология) у потерпевшего. Срок следствия с 2 месяцев продлили еще на месяц, мотивируя тем, что не готов анализ. Правомерны ли действия следователя и как максимально долго может готовиться данный анализ?

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза уже проведена и результат её уже есть.

В соотетствии с ч.4 ст.162 УПК РФ следователь имеет право продливать срок предварительного следствия у своего руководителя до 3-х месяцев. А результаты гистологии делают в бюро судебно-медицинской экспертизы и срок её изготовления не зависит от действий следователя, сотавляет порядка 1 месяца, с момента исследования трупа.