Кража фундаментных блоков на садовом участке - роль свидетелей и документов

• г. Магнитогорск

22 года назад я купила у своего брата садовый участок, на котором находились фундаментные блоки. Я не спрашивала у брата документы на эти блоки. 22 года я их никак не использовала. И вот, в этом году, владелица смежного участка со своим гражданским мужем начала строить дом и самым наглым образом, в открытую, подогнали автокран и украли блоки для фундамента своего дома. Я вызвала полицию, которая в своем рапорте зафиксировала факт кражи. Полицейский расценил это как имущественный спор соседей и посоветовал мне подать исковое заявление в мировой суд. что я и сделала. На предварительном слушании дела судья сказала, чтобы и я и ответчица пригласили в суд свидетелей. В связи с этим я хочу СПРОСИТЬ:

1. Что должны засвидетельствовать свидетели, если прошло 22 года со дня покупки? Ни у меня, ни у ответчицы никаких документов на фундаментные блоки нет. Брат мой умер.

2. При отсутствии каких-либо документов, и такого большого срока давности, какова значимость свидетельств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

Свидетели должны свидетельствовать то, что они могут пояснить по существу данного дела.

В Вашем конкретном случае следует доказать, что блоки лежали именно на Вашей территории, и что именно с Вашей территории их забрала соседка. Было бы неплохо найти водителя автокрана, который перегружал блоки.

Сотрудники полиции составили протокол осмотра места происшествия?