Скажите, после смерти дедушки на кого из родственников (бабушка, мама и я-внучка) можно оформить наследство.

• г. Москва

Скажите, после смерти дедушки на кого из родственников (бабушка, мама и я-внучка) можно оформить наследство. Можно ли оформить на меня? Нужно ли платить и сколько?

Ответы на вопрос (1):

На вас нет, если не было завещания. Можно на маму и бабушку в равных долях. Принять наследство нужно было в срок 6 месяцев. Если срок истек, то оформить у нотариуса может тот, кто был зарегистрирован с дедушкой - бюабушка или мама.