Расскажите, пожалуйста, о сроках подачи касационной жалобы по гражданскому делу.

• г. Санкт-Петербург

Расскажите, пожалуйста, о сроках подачи касационной жалобы по гражданскому делу. Мне посоветовали, чтобы не пропустить срок подать предварительную касационную жалобу. А адвокат сказал, что такие жалобы сейчас не подаются. Действительно ли так?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Срок подачи жалобы 10 дней и исчисляется с момента сдачи дела в концелярию, как правило.

Да, в практике подаётся малая (краткая) кас.жалоба для того, чтобы судья Вам определил срок для подачи жалобы, как правило этот срок больше, чем 10 дней.

С уважением А. А. Абакумов!

Елена!

Решение суда может быть обжаловно в кассационном порядке в течение 10 дней с момента принятия решения в окончательной форме, т.е. если решение вынесено в резолютивной форме-то срок начинает исчисляться с момента получения копии полного решения, а в ином случае-с момента оглашения.

Если боитесь пропустить кассационный срок, то направить следует краткую кассационную жалобу, а позже-полную. Всего наилучшего!