Надо ли оплачивать кредит который выкупил кредит экспресс.

• г. Кириши

Ответы на вопрос (2):

Добровольно коллекторам платить не стоит ни копейки, они будут доить Вас до конца жизни.

Только через суд. в суд пусть подают они.

Если они начнут вас доставать - пишите в полицию заявление о вымогательстве.

Договор уступки прав требования на дебиторскую задолженность, то есть продажу долга третьих лиц называется цессия. Цесия это соглашение, в соответствии с которым одно лицо, кредитор или иное аналогичное лицо передаёт другому лицу, принимающему такую задолженность, свои права требования к третьему лицу, должнику по передаваемому договору.

Согласие должника на передачу прав требования третьему лицу не требуется п 2 ст 382 ГК РФ, но обязательно его уведомление о такой передаче, иначе он может ошибочно исполнить обязательство в пользу прежнего кредитора.

Согласно п 3 ст 382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Согласно п 1 ст 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Если вас письменно не уведомляли о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору!