Имеют ли право все созданные ООО на использование нашего товарного знака или это необходимо оформить какими-то документами?

• г. Владивосток

Наше предпритятие (ОАО) в 1991 г. запатентовало товарный знак. В 2001 г. предприятие выступило учредителем нового предприятия ООО с участием в уставном капитале 3% . В свою очередь ООО создало новую компанию тоже ООО с участем в ней, как юридическое лицо и с уставным капиталом 21%.

Имеют ли право все созданные ООО на использование нашего товарного знака или это необходимо оформить какими-то документами?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо оформить. Товарный знак принадлежит определенному юридическому лицу и может передаваться только в соответствии с заключенными сделками (а не в силу учредительства одного лица в другом).