В данной квартире прописаны я,несовершеннолетний ребенок и муж (собственник).

• г. Москва

Дополнение к вопросу Вопрос №286149 от 17 октября 2005 г. 16:09 Уважаемая Татьяна Вячеславовна, ребенку 5 лет (но ребенок на данный момент проживает с моей матерью, где и посещает д/с),а я проживаю в квартире бывшего мужа, где мы с ребенком прописаны. Жилье имею, но оно не в Москве, а терять московскую прописку не хочу! Какие шансы на успех?

Вопрос №286149 от 17 октября 2005 г. 16:09

С мужем в разводе. Муж собственник квартиры, купленной до брака. В данной квартире прописаны я,несовершеннолетний ребенок и муж (собственник). После развода муж через суд хочет выписать меня на прежнее место жительства (в соответствии с новым ЖК), а ребенка оставить прописанным. Имею ли я право проживать в данной квартире, так как ребенок, который после развода по суду оставлен со мной и находиться на моем иждивении, прописан в квартире бывшего мужа (но ребенок не проживает в этой квартире).

Существующие ответы:

17 октября 2005 г. 20:03 вы можете просить суд оставить вас проживать в этой крвтаире по уважительной причине с целью воспитания ребенка и т.п. Важно, есть ли у вас другое жилье. Важно, соклько ребенку лет. Также важно, где вы сейчас проживаете.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Ответы на вопрос (1):

Тогда наставивайте, чтобы вам дали срок на проживание в связи с отсутсвием у вас жилья в Москве, необходимостью сейчас здесь проживать - работа, садик и т.п. Ребенку нужна мать. Плохо, что ребенок сейчас проживает отдельно. В любом случае ст. 31 ЖК РФ применяется по усмотрению суда в части оставить или не оставить вас жить на срок, так что боритесь.

Удачи

ЖК РФ

ст. 31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.