Скажите, пожайлуста, можно ли считать отказ МСК мотивированным и как нам вести себя дальше в сложившейся ситуации.

• г. Москва

Мой сын попал в ДТП в сетябре месяце этого года. По заключению ГИБДД он является пострадавшим. Транспортное средство виновника принадлежит юридической фирме из Эстонии и было застраховано в Санкт-Петербурском филиале Московской страховой компании (ОСАГО). Сын обратился в Московскую страховую компанию по поводу возмещения ущерба, документы у него приняли с оговоркой, что указанный Страховой полюс отсутствует в их базе данных. Через 3 недели по телефону мы получаем отказ в выплате, так как машина виновника была якобы не застрахована, письменного отказа мы пока не получили (хотя со слов МСК он выслан неделю назад). Сын звонил в Российский Союз Автостраховщиков, где ему по номеру подтвердили, что предоставленный страховой полюс принадлежит Московской Страховой компании. Скажите, пожайлуста, можно ли считать отказ МСК мотивированным и как нам вести себя дальше в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина

Пока письменный отказ Вы не получили – устный отказ в выплате страхового возмещения нельзя назвать мотивированным. В дальнейшем, на мой взгляд, единственный путь – обращаться в суд с иском о взыскании со страховой компании страхового возмещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.