Вопросы законности повышения платы за жилье и расторжения договора по причине грибка и наличия домашнего животного

• г. Саратов

Возникла такая ситуация. Я,мой родной брат и подруга снимаем квартиру по договору найма жилого помещения. Заключен договор был 01.09.2013 года сроком на 10 месяцев. 5.11.2013 собственник жилого помещения поставил нас перед фактом, что после нового года он повысит плату за жилье и что мы будем заключать новый договор. Причинами к этому он назвал, грибок в ванной комнате и заведенное нами домашнее животное (котенок). Так же он указал, что мы слишком часто стираем белье. Имеет ли он право по данным причинам расторгнуть договор? Поднять плату? И имеем ли мы право завести домашнее животное?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Изменение и расторжение договора производится по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения - в судебном порядке. Собственник помещения вправе запретить Вам иметь в арендованном помещении домашнее животное и, в случае причинения ему убытков-порча стен, мебели и т.д., потребовать от Вас их возмещения.