Право на наследство - совершеннолетняя дочь от первого брака во втором браке семьи

• г. Ленск

Во втором браке 24 года, семья: я, жена, две дочери все имущество нажито во втором браке.

Имеет ли совершеннолетняя дочь от первого брака право на наследство? Она не инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Имеет, если отсутствует завещание. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)..

Добрый день!

В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом, в силу ст. 244 ГК РФ, в случае зарегистрированного брака, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Таким образом, имущество наследодателя составляет половина имущества, нажитого в совместном браке, дочь от первого брака будет являться наследником первой очереди.