Жалоба на действия регистратора в отказе регистрации права собственности в порядке приватизации - анализ правомерности и возможные иски

• г. Москва

Регистратор отказал в регистрации права собственности в порядке приватизации по противозаконным основаниям (просто упертый баран, не знающий законов). С каким иском правильнее обратиться в суд? Понятно, что можно обжаловать его действие/бездействие. Правомерен ли иск о признании права собственности в порядке приватизации, с учетом того, что он фактически отказал мне в этом праве.

Ответы на вопрос (2):

Правильнее обжаловать отказ в регистрации.

Право собственности у вас возникто на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан.

Поэтому иск о признании права собственности будет излишен, так как если даже суд признает за вами право собственности, то на основании решения суда данное право должно быть зарегистрировано в россреестре.

Поэтому дождитесь письменного отказа регистротора и обжалуйте его действия в суд

Удачи