Проблема с регистрацией права собственности на жилое помещение - как добиться регистрации после решения суда?

• г. Ульяновск

Обратился в суд о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Суд решил признать право собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить. Решение суда получил на руки. К сожалению, представители Госреестра отказались считать Решение суда достаточным основанием для регистрации права собственности на квартиру которая указана в Решении суда. Решение суда имеет законную силу со вчерашнего дня. Куда мне обратиться что бы добиться регистрации жилого помещения за мной, указанного в Решении суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в суд о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Суд решил признать право собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить. Решение суда получил на руки. К сожалению, представители Госреестра отказались считать Решение суда достаточным основанием для регистрации права собственности на квартиру которая указана в Решении суда. Куда мне обратиться что бы Решение суда вступило в законную силу?

Есть решение суда, вступившее в законную силу обязывающее Администрацию г. Кемерово заключить со мной договор приватизации занимаемого мною жилого помещения (комнаты). Поясните, для получения права собственности на данное жилое помещение, которое возникает после с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним мне все-таки необходимо иметь данный договор приватизации или для регистрации права в ЕГРП достаточно только решения суда? Спасибо.

Решением суда от 03.02.2012 года был удовлетворен иск о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости и признано право собственности на супругов равных долях на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости в виде квартиры №75-двухэтажного жилого помещения с цокольным этажом и гаражом, общей площадью 166, 6 кв.м, расположенной в жилом доме (указан адрес) согласно техническому и кадастровому паспорту.

Данное решение с момента вступления его в законную силу является основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение суда вступило в законную силу 11.03.2012 года.

Росреестр приостановил государственную регистрацию и пояснил что регистрация возможна если в судебном решении будет указано, что решение суда является основанием как для для государственной регистрации права собственности так и основанием для постановки на государственный кадастровый учет.

Суд своим определением отказался разъяснять свое решение так как разъяснение будет менять содержание принятого решения, что недопустимо. Что можно предпринять в данной ситуации?

В решении суда по иску о признании права собственности на жилое помещение (долевое строительство) записано:

Иск удовлетворить.

Обязать ООО... подготовить документацию для регистрации права собственности на квартиру ФИО, отправить данную документацию в адрес ФИО и признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: …….….за ФИО

Решение суда вступило в законную силу. Прошло 2 месяца. Акт сдачи-приемки мне по почте не пришел.

Какие мои действия? Должна ли я каким-то образом добиваться этого акта или положительного решение суда о признании права собственности достаточно чтобы получить кадастровый паспорт и подавать документы на регистрацию, приложив решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

В 2014 году был подписан договор приватизации квартиры в совместную собственность мужу и жене, Но на регистрацию прав собственности муж не захотел идти. Решил, что он передумал приватизировать квартиру. В 2016 году мы развелись. Я уехала из квартиры и проживала у сына. В 2019 г бывший муж подает в суд на выселение меня из квартиры как утратившей право пользования муниципального помещения (он квартиросъемщик). Я выигрываю в двух инстанциях, но в решении написано муниципальная квартира и мои доводы, что квартира приватизирована не принимаются. Я подаю в суд иск о признании права собственности на 1/2 квартиры за мной. Но судья просить написать дополнение к исковому заявлению по ст.252,254 ГК РФ" Раздел имущества, находящегося в совместной собственности и выдел из него доли" Решение: Исковые требования удовлетворить. Прекратить режим совместной собственности на жилое помещение. Определить доли в праве общей совместной собственности, признав по 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение. Признать за мной право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности. Решение является основанием для регистрации права собственности в ЕГР. Апеляционное определение Решение суда отменить и вынести новое решение. В удовлетворении исковых требований к Департаменту и к бывшему о разделе совместной собственности, определении доли собственников равными 1/2 и признании за ней права на 1/2 отказать.

12.11.2014 года получила на руки решение суда вступившего в законную силу 23.10.2014 года о признании права собственности в порядке приватизации, где в решении о признании иска удовлетворительным площадь квартиры по адресу указана с учетом хододного помещения (лоджии)50.3 кв.м При обращении в кадастровую палату за кадастровым паспортом мне указали на эту ошибку, а именно должна быть указана общая площадь жилого помещения 47,4 кв.м Как исправить ошибку, возможно ли обратиться к судье или его помощнику за исправлениями или нужен повторный суд. Спасибо!

Согласно решению по гражданскому делу по иску. К Министерству обороны РФ и др. о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, в феврале 2017 года за мной признано право общей долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение. Этим правом я воспользовался в 2021 году. Фонд капитального ремонта выставил мне счёт на оплату взносов с момента вынесения судебного решения, (на основании ст.1 ГК РФ и п.1 ст.10 ГК РФ). Посчитав, что, я недобросовестно ссылаюсь на отсутствие до июля 2021 в государственном реестре записи о праве собственности, при том, что это право было признано судебным решением, при этом я не привёл обоснованных доводов о причинах не регистрации права собственности в Федеральной службе государственной регистрации. И право собственности возникло с момента вступления в законную силу решения суда о признании за мной права собственности на вышеуказанную квартиру в порядке приватизации, а не с момента государственной регистрации. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ордер, зарегистрировано право собственности, получили свидетельство о праве собственности на основании решения суда. Решение суда вступило в законную силу. Имеют ли право нас выселить из занимаемого нами жилого помещения?

Получил решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Мои дальнейшие действия для получения Свидетельства о регистрации права собственности?

С какого момента считать 3 (три) года в собственности квартиру: по решению суда признать право собственности на жилое помещение-квартиру... вступило в законную силу 10.11.2009 г. или по свидетельству о гос. регистрации права дата выдачи 02.09.2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение