Оспаривание судебных расходов по оплате услуг представителя в деле о признании права собственности на наследственное имущество.

• г. Кемерово

Дело о признании права собственности на имущество, открывшееся в наследство удовлетворили в пользу истца. Умер отец, на нем был кредит, истец (вторая жена отца) оплатила всю сумму кредита, поэтому по решению суда моя доля в наследстве перешла к истцу. Теперь истец хочет взыскать с меня судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 36000 руб. Явится в суд не могу, т.к. проживаю в другом городе, я студент дневной формы обучения, доходов не имею, имущества на мне нет. Подскажите, могу ли я оспаривать судебные расходы по оплате услуг представителя? Как оформить заявление, чтобы оспорить эти судебные расходы? И как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы являлись ответчиком в деле о признании права на имущество, то требования истца о взыскании судебных расходов правомерны. Между тем, необходимо учитывать, что размер присуждаемой суммы должен быть разумным. Вы, как ответчик, должны сейчас подготовить отзыв на заявление о взыскание судебных расходов в котором изложить своё несогласие с заявленной суммой.

Для подготовки такого заявления, Вам потребуется специалист. Поэтому, обратитесь к юристу.

Вы вправе направить в суд заказной почтой с уведомлением свои возражения против заявления о расходах на представителя. Иногда ответчик считает, что разумными по данному конкретному делу были бы, расходы, например. в размере 3 тыс.руб. Вы можете найти в интернете закон Кемеровской области и законодательство о бесплатной юридической помощи населению, в соответствии с которым адвокатам из бюджета оплачивают их работу по этому закону, а также решение адвокатской палаты Кемеровской области о минимальных ставках гонорара.

Здраствуйте, можете. Для этого Вам необходимо написть свое возражение на заявление о взыскании судебных расходов. В котором изложить и Ваше имущественное положение, с опорой на документы, а так же оспорить стоимость услуг представителя. В качестве образца рекомендую положение об оплате услуг адвокатаю Можно взять на сайте коллегии. Простой юрист не может стоить дороже.