Возможность взыскания судебных расходов на представителя с противоположной стороны в связи с частной жалобой истца

• г. Казань

Я взыскал судебные расходы на представителя с проигравшего истца по гражданскому делу в первой инстанции. Истец подал частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов и просит уменьшить сумму. Мой представитель написал возражение на эту частную жалобу. Оно мне обошлось в 2000 руб. Могу я взыскать и эти расходы с истца? Как это сделать? Какое заявление и куда подавать?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Также как взыскали расходы в первый раз, подавайте ещё одно заявление на расходы. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно. Можете, взыскивайте, как взыскали расходы в первый раз, подавайте снова заявление на возмещение расходов. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете. Недавно вышло постановление пленума верховного суда РФ по данному поводу, где указано, что подготовка заявлений, отзывов и возражений разного рода не подлежит возмещению в качестве расходов представителей.

Спросить
Пожаловаться

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

Судья по моему заявлению о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя взыскал с проигравшей стороны в мою пользу только половину оплаченной суммы. Проигравшая сторона подала частную жалобу на данное определение о взыскании расходов, просит еще больше уменьшить сумму. Я пишу возражение на жалобу. Могу ли я просить в возражении изменить определение суда в части взыскиваемой суммы в сторону увеличения? Или же я могу только просить оставить определение в силе, а в частной жалобе отказать? Срок обжалования уже истек.

Я ответчик. В суде первой инстанции истцу отказали. Я взыскала расходы на представителя. В апелляции им снова отказали. Истец подал кассационную жалобу, решение - направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. На основании этого решения истец подал жалобу на определение на взыскание с него расходов. Частную жалобу удовлетворили. Как повторно взыскать расходы? Какие здесь могут быть доводы, практика.

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Пожадуйста, подскажите. По гражданскому делу я ответчик. Мой представитель от своего имени подал частную жалобу на определение суда первой инстанции по этому делу. В удовлетворении жалобы моему представителю отказали. Могу ли я в надзорном порядке обжаловать кассационное определение, или это может сделать только мой представитель. Заранее благодарен.

Я ответчик по гражданскому делу. Истец выиграл иск полностью. В процессе рассмотрения дела я подавал ходатайство о приостановлении дела в порядке ст. 215 ГПК РФ.Данное ходатайство было удовлетворено судом - дело приостановили. Истец подал на определение о приостановлении дела частную жалобу. Суд апелляционной инстанции определение суда первой инстанции оставил без изменения, частную жалобу истца без удовлетворения. Возражение на частную жалобу составлял мне юрист - имеется квитанция. Могу ли я подать заявление о взыскании данных судебных расходов с истца не смотря на то, что "основное" дело мною проиграно? Если могу, то в какой суд?

Решение по делу принято первой инстанцией в пользу истца. Подана апелляционная жалоба. Дело в апелляционной инстанции еще не назначено. Истец подал заявление на судебные расходы и его удовлетворили. Срок на вступление определения 15 дней. Таким образом, судебные расходы с ответчика уже будут взысканы до рассмотрения иска апелляционной инстанцией, результат неизвестен. Как мотивировать частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов. Не нашла такую норму в гпк в отличии от апк, Ведь распределение судебных расходов напрямую зависит от результата решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела. Истица (сестра) подает в суд заявление на ответчика (брат) о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в деле по иску о признании права собственности на 1/2 доли земельного участока. Ответчик т.е.я (брат) суде подает встречный иск к истице о признании права собственности на другую 1/2 доли земельного участка. В определении суда истице отказывают в удовлетворении услуг представителя о взыскании судебных расходов. Истица подает частную жалобу в Нижегородский областной суд и просит отменить определение Борского городского суда Нижегородской области. Что можно написать в возражении на эту частную жалобу. Истица требует возместить 50 тысяч рублей на представителя, хотя представитель присутствовал на судебном заседании всего 2 раза.

Ответ на такой вопрос - был подан Иск в Арбитражный Суд, представитель Истца в исковом заявлении просил взыскать с Ответчика судебные расходы в виде оплаты услуг представителя, суд удовлетворил иск в полном объеме. Ответчик подал апелляционную жалобу с обоснованием, что услуги представителя явно завышены. Вопрос: 1) имеется ли судебная практика, на какие решения и поставновления 2 инстанции можно сослаться 2) так как апелляционная инстанция находится на достаточно далеком расстоянии от 1 инстанции имеет ли представитель Истца подать заявление в апелляционную инстанцию о взыскании дополнительных издержек (участие в заседаниях, подготовка отзыва на иск, транспортные расходы) и как правильно это сделать?! Спасибо!

Решением суда первой инстанции были полностью удовлетворены исковые требования и с ответчика по гражданскому делу в пользу истца были взысканы судебные расходы (в том числе и расходы на представителя).

Ответчик обжаловал данное решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Могу ли я в своем Возражении на Кассационную жалобу, поданную ответчиком, просить суд кассационной инстанции не только оставить решение первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, но и о взыскании с ответчика по данному делу дополнительных судебных расходов (в том числе и расходов на представителя), которые я был вынужден понести при рассмотрении данного дела в суде кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение