Могу ли я потребовать перечислений алиментов непосредственно через бухгалтерию и каким образом я могу это сделать?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, правомерно ли поступает предприятие, на котором работает мой бывший муж? Алименты, назначенные судом, я получаю по почте не от юридического лица, а от физического – бывшего мужа. В этом случае я не уверена в достоверности его доходов. Могу ли я потребовать перечислений алиментов непосредственно через бухгалтерию и каким образом я могу это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 109 Семейного кодекса администрация обязана удерживать алименты со своих работников. Эта обязанность распространяется на администрацию предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Администрация предприятий, учреждений и организаций не вправе отказаться от удержания алиментов. Удержание алиментов возможно по исполнительному листу и нотариально удостоверенному соглашению.Роэтому для удержания алиментов Вам необходимо направить в администрацию организации исполнительный лист или моглашение об уплате алиментов