Имеет ли право один из них продать свою долю без разрешения второго.

• г. Тверь

Пожалуста, имеется однокомнатная квартира на двоих наследников в равных долях. Имеет ли право один из них продать свою долю без разрешения второго.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет, т.к. второй собственник имеет преимущественной право покупки доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца собственник имеет право продать ее третьим лицам.