Как изменить фамилию детей после развода, добавив свою фамилию, и что для этого нужно сделать

• г. Екатеринбург

Могу ли изменить Фамилию детей, после развода, ДОБАВИВ свою фамилию? И что для этого мне надо сделать? Отец платит алименты исправно. Я не пытаюсь умолять его права, но на мой взгляд совершенно логично добавить к его фамилии и мою. Например фамилия мужа и детей Ивановы, моя Петрова-Иванова. Я хочу чтобы у меня с детьми была одинаковая фамилия, но оставлять полностью фамилию мужа не желаю и хочу добавить к отцовской фамилии детям свою часть. Я же больше принимаю участия в их воспитании.

Ответы на вопрос (1):

Можете, Ольга.

Необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства с просьбой сменить фамилию ребенка, указав причину этой смены. К заявлению прилагаются:

- копию паспорта;

- копию свидетельства о расторжении брака;

- копию свидетельства о вступлении в новый брак (если есть);

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копия согласия отца ребенка;

Иногда может понадобиться справка из детского учреждения (сада, школы), которые посещает ребенок. Тот же пакет документов подается и в ЗАГС. Но тут необходимо заплатить госпошлину и предоставить квитанцию, которая подтверждает факт оплаты.