Как получить справку о добрачной фамилии после развода, если место регистрации брака неизвестно?
199₽ VIP

• г. Междуреченск

Я проживаю в г.Междуреченске, выходила замуж в г.Санкт-Петербурге, развелась в г.Междуреченске, есть свидетельство о разводе Мне нужна справка с ЗАГСА о добрачной фамилии формы Ф 28. Может ли эту справку выдать Междуреченский ЗАГС, ведь св-во о браке они забрали при выдаче св-ва о разводе? Или мне нужно делать запрос в Санкт-Петербург, но я не помню в каком ЗАГСе была регистрация?

Ответы на вопрос (2):

Справка о государственной регистрации актов гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.

Заявление о выдаче справки о государственной регистрации заключения брака подается в письменной форме в тот орган ЗАГС, который произвел государственную регистрацию заключения брака и выдал соответствующее свидетельство.

При подаче заявления должны быть представлены:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

нотариально удостоверенная доверенность от лица, имеющего право на получение справки о государственной регистрации акта гражданского состояния (в случае обращения в орган ЗАГС доверенного лица);

свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя (если справка выдается в отношении умершего лица);

квитанция об уплате государственной пошлины.

Лицу, имеющему право на получение документа и обратившемуся в орган ЗАГС лично, справка выдается в день обращения. В случае, если лицо обращается в орган ЗАГС с запросом в письменной форме, справка высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

Справка по ф28 утверждена Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274.

Данную справку можете получить только в Загсе Питера. Можете поступить следующим образом Вам необходимо самой написать заявление о выдаче в котором указать - когда, где и с кем вы вступали в брак, вашу добрачную фамилию,поставить дату и подпись под запросом. В письме укажите Ваш адрес и адрес ближайшего к вам отдела ЗАГС, справку направят туда. После того как Вас известят оплатите госпошлину и получите справку.

Дополнительно сообщаю о том, что лучше если вы направить заявление заказным пиьсмом.