Привлечение внимания к незаконному овладению квартирой и защита интересов несовершеннолетнего сироты

• г. Санкт-Петербург

Отец и несовершеннолетний сын владели квартирой в долях: 1/3 доля оца и 2/3 доли сына. В 2010 г отец в счет долга подарил свою долю (думаем, что принудили). Квартира 2-х комнатная со смежными комнатами. Новые владельцы за это время не приходили. В октябре 2013 года отец умирает и тут же объявляются новые владельцы, которые в отсутствие мальчика (на данный момент ему уже исполнилось 18 лет), проникают в квартиру, меняют замки и возможности попасть в квартиру у него нет. Парень - сирота. Кроме того, по коммунальным платежам имеется задолженность за 5 лет. Какие действия необходимо предпринять, чтобы молодой человек вообще не остался без жилья. Понятно, что действуют мошенники, цель которых завладеть квартирой полностью.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с иском о вселении, об определении порядка пользования квартирой, определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей и задолженности..

Для начала советую обратиться в полицию с заявлением и проникновении в квартиру и чинимых препятствиях в пользовании жилым помещением.

Доли мальчика никто не лишил. Печально, конечно, что 1\3 подарена. Необходимо подать иск о вселении и устранении препятствий пользования жилым помещением. После этого, если будут заменяться замки, то приставы наложат административный штраф на нарушителей. Только так и лучше с этим не тянуть.