Как продать квартиру без вычета налога при подарке доли сына?

• г. Москва

Квартира приватизирована на меня и сына в равных долях в 2014 году. Сыну на момент приватизации было 14 лет. Сын хочет служить в армии и получить свое жилье. Если он подарит мне свою долю, через какое время я смогу продать эту квартиру без вычета налога?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, добрый день. Продать, не платив 13 % от стоимости продажи Вы сможете только через 5 лет. Но, если Вы продаете, получаете деньги и покупаете другое жилье более дорогое или равное по стоимости с проданным, но никак не дешевле, то налога не будет. Если купите дешевле, 13% будет с разницы стоимости продажи и покупки.

Удачи!

Здравствуйте!

Даже если долю сын вам подарит сейчас, срок владения всей квартирой в любом случае будет считаться с 2014 года. Поэтому продать можете сразу после регистрации перехода права собственности от сына к вам.

Налог платить не надо, так как с момента первичной регистрации прошло более 3 лет. Декларация тоже не нужна.

После оформления перехода права собственности в Росреестре.