Неизвестные снимали крупные суммы с моей дебетовой карты без моего согласия - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. В 2012 году открыл дебетовую карту, активировал ее и больше ей никогда не пользовался. Карта лежала дома в ощежитии. Потом я переехал в друой город, через какое то время мне написал мой знакомый что я должен денег по карте. Сперва я подумал что это развод какой-то. Сходил в банк взял распечатку, оказывается по моей карте проходили деньги крупные суммы через поручения беспроцентного займа, но никогда ни какие займы не брал и подписи нигде не подписывал. По датам снятия я жил в другом городе это можно доказать потому что я бы пересекал границы, по другому выезжать не получилось бы. Есть на емайле переписка отражающая требования неких сумм и то что у него есть доступ к карте. Карту я заблокировал когда все это началось. Мне стали приходить угрозы судебным разбирательством, что у них банковские поручения по займу. И могут взыскать их в суде. Так же были звонки от незнакомых мне людей с теми же требованиями, т.е. там фигурирует опг. Заявления в полицию не писал. Карту я не передовал 3 м лицам, либо ее украли либо дублировали, с этим человеком я общался когда жил в общежитии и он мог тогда ее украсть. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Угроза судебного разбирательства в настоящее время это попытка взять на испуг и не представляет ничего страшного. Вот например я сейчас Вам напишу, что вы мне должны милион долларов и я подам на вас в суд. Так вот ваш ответ на такую угрозу должен быть один :" Хорошо встретимся в суде". Так как моя фраза не гарантирует, что я смогу что-либо взыскать с Вас в суде, так вот и требование неизвестных взыскать с вас в суде деньги это только слова. Пока идут только звонки со словами: "Ты должен денег!!!" тут нет оснований переживать. Самое простое, что вы можете сделать это не отвечать на не знакомые звонки. Если считаете, что угрозы (имеется ввиду угрозы приченение вреда вашему здоровью и жизни) тогда вначале обращайтесь в сотовую /телефонную компанию получайте выписку входящих звонков на ваш телефон и направляйтесь в Полицию с заявлением о том. что с телефоных номеров осуществляются регулярные звонки и неизвестные мне лица угрожают жизни и здоровью, угрозу считаю реальной прошу принять меры. К заявлению пригладываете распечатку из сотовой компании.

Вот когда Ваши "Кредиторы" набируться смелости пойти в суд, у вас появиться копия искового заявления Кредиторов и после этого можно уже будет думать, как и чем опровергнуть обстоятельства, которые они изложат в исковом заявлении. В настоящее время рекомендую не переживать, так как хочу напомнить особенность нашей правовой системы, Решение суда о взыскании Кредитором с должника _________рублей еще не гарантирует Кредитору, что он получит эти__________рублей себе.