Исковая давность и возможность отказа отцу в иске о признании недействительной сделки по отчуждению квартиры, подаренной вам свидетельскими показаниями.

• г. Альметьевск

Мой отец в октябре 2013 г. подал иск в суд о признании недействительной сделку по отчуждению недвижимого имущества - квартиры. В июне 2012 г. мама подарила мне квартиру, я оформил ее в собственность. В это время отец был недееспособным и мы везде предъявляли решение суда, видимо этого было достаточно. Отцу об оформлении было сказано нами (мамой, сестрой, мной). После этого другой суд признал его дееспособным. Могу ли я применить исковую давность 1 год, чтобы суд отказал ему в иске? Как это доказать в суде? Свидетельскими показаниями? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Заявить можете. Но и он может заявить о восстановлении ему срока, и суд его заявление может удовлетворить, так как он на момент совершения сделки был недееспособен.