Угроза взлома двери - Квартирные рейдеры пытаются проживать в нашей однокомнатной квартире, не имея права на регистрацию

• г. Санкт-Петербург

Тема проблемы - содольщики в однокомнатной квартире. Квартирные рейдеры угрожают взломом двери с целью проживания. У них в собственности по фиктивной дарственнй половина 1-комнатной квартиры. У нас два несовершеннолетних ребенка. Я узнала от юриста, что они не имеют права вселиться без регистрационного учета, который могут получить только при нашем согласии. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо выяснить, что такое "фиктивная дарственная". Если она действительно фиктивная - это уголовное дело. Если каким-либо оспорима- то надо в суде ее признавать недействительной. Далее- конечно без суда насильно вселяться в квартиру можно опять же возбудить уголовное дело по ст.330 УК РФ (Самоуправство) Вселяться они могут только по решению суда с помощью суд. приставов. Если они все же являются собственниками квартиры, то зарегистроваться могут без согласия иных собственников квартиры. Не понимаю еще, если у вас уже есть юрист, у которого вы консультируетесь, то зачем вам сайт? Здесь ответить более полно все равно невозможно. Очная консультация всегда более оптимальный вариант.