Последствия ДТП - Невиновные водители признаны ответственными за моральный вред и содержание несовершеннолетних детей

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругом попали в дтп 3 года назад. Последствия дтп - сбили пьяного пешехода выбегавшего на дорогу. (по уголовному делу мы признаны невиновными, тк нет состава преступления, пешеход был пьян, наша скорость составляла 88 км/ч в не населенном пункте.) но спустя 2.5 года после дтп мать погибшего и его супруга подали на нас в суд на возмещение морального вреда+ содержание 2 несовершеннолетних детей. В суде признали что мы способны выплатить им по 150 тыс за прошедший период на каждого ребенка. Компенсацию морального вреда жене 100 тыс. + 100 матери. И детям по 100 тыс. и содержание детей до 18 лет по 5560 руб на каждого. Но дело в том, что муж содержит один нас троих (мы и наш ребенок)+ у нас кредит. Интересует каким образом мы будем выплачивать такие деньги с 46 тыс. (офиц. З.п.)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Определение размера морального вреда в судебном заседании должно происходить с учетом конституционного принципа состязательности сторон (ст. 123 Конституции РФ). То есть истец должен обосновать и доказать размер морального вреда, определив его в конкретной денежной сумме, а ответчик должен выразить свое отношение к этому, выдвинуть и обосновать свои возражения (если таковые имеются), либо сделать свое предложение о размере суммы (если ответчик признает иск частично). Суд должен выслушать стороны и принять решение, которое соответствующим образом должно быть мотивировано.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вы были освобождены от уголовной ответственности, а от гражданско-правовой нет, т.к. управляли авто, источником повышенной опасности. Как вы будете выплачивать никого не интересует, взыскание может быть обращено на имущество.

Вам необходимо было в ходе процесса приводить изложенные доводы и снижать стоимость причиненного ущерба, по практике это реально. Если же все сроки пропущены, то взыскание будет проводиться приставами -описываться часть имущества, а так же вычитаться из заработной платы Вашего мужа.