Возможность оспорить наследство кредита в связи с состоянием здоровья матери

• г. Санкт-Петербург

Моя мать (нынче покойная) взяла кредит в банке, мне ещё в тот момент не было 18 лет после её смерти, её комната в комуналке переходит мне по наследству, за всё время долг возрос до 75000. Могу ли я оспорить кредит по наследству, на основании того что У моей матери была болезнь

(Эпилепсия, попытки суицыда (лежала в больнице), смерть с диагнозом асфиксия) ну то есть с головой была проблема?

Ответы на вопрос (4):

По этим основаниям нет. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте! Да, можете. Нужно будет проводить документальную судебно-медицинскую экспертизу. Если эксперты , исходя из истории болезни, подтвердят, что в момент заключения кредитного договора Ваша мать была в состоянии, в котором не могла давать отчёт своим действиям, то сделка будет призана недействительной. Но на практике таки решения редки, так что не стоит на это особо расчитывать.

Посмотрите внимательно кредитный договор, может быть уже истёк 3-годичный срок давности по взысканию долга? Может быть, в него включены неправомерные условия, например, указаны комиссии? И, скорее всего, большую часть задолженности составляет неустойка, которую, если банк обратится за взысканием долга, суд в значительной степени снизит.

Либо платите кредит и принимаете наследство либо не платите и не принимаете. Любые судебные попытки оспорить будут вам дороже стоить этого кредита

Максим, здравствуйте.

Согласен с тем, что большая часть от 75 - неустойка.

И действительно посмотрите срок, если истекли сроки исковой давности, то к Вам претензий в судебном порядке предъявить не могут.