Спасибо за ответ на номер 286610, но хочу еще раз уточнить

• г. Москва

Спасибо за ответ на номер 286610, но хочу еще раз уточнить, я написал вам слово в слово из ответа ст.129 ГПК РФ.И я не понял вашего ответа.1.Почему суд не пишет: основании, причины ОТКАЗА?2.Должен ли он был указать причины ОТКАЗА?3.Я даже не могу понять вызывал ли суд мою бывшую жену, или сам закрыл дело? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

отказ в чем ? В приеме заявления?

В таком случае суд должен был указать причины отказа. Извещать вашу бывшую жену суд не был обязан, так как дело вообще не было возбуждено. Вы вправе подать заявление. как я и указала в суд. Возможно вы подали с нарушением подсудности, может вы ужде подавали такой же иск и он был расмсотрен, нужно подробнее разбираться, можете ли вообще подать заявление

ГПК РФ

Статья 129. Принятие заявлений по гражданским делам

Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу.

Судья отказывает в принятии заявления:

1) если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства;

2) если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный законом для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела;

3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон;

4) если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5) если состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) если между сторонами заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда;

7) если дело неподсудно данному суду;

8) если заявление подано недееспособным лицом;

9) если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела.

Судья, отказывая в принятии заявления, выносит об этом мотивированное определение. Определение судьи об отказе в принятии искового заявления вручается заявителю одновременно с возвращением поданных им документов.

Отказ судьи в принятии заявления по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 7, 8 и 9 настоящей статьи, не препятствует вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, если будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба или принесен протест.