Существует ли закон, ограничивающий рост процентов за не вовремя выплаченный кредит? А также - Взяли 15 тысяч, требуют вернуть 72. Законно ли это?

• г. Пикалево

Существует ли закон, ограничивающий рост процентов за не вовремя выплаченный кредит? Взяли 15 тысяч, требуют вернуть 72. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Закона, ограничивающего рост процентов, не существует. В тоже ввремя при взыскании долга в судебном порядке можно заявить ходатайство об уменьшении неустойки, в результате чего суд её значительно уменьшит. Кроме того, если в кредитный договор включены условия, ущемляющие права потребителя, например, в его стоимость включены комиссии и иные неправомерно начисленные платежи, эти условия договора можно признать недействительными, а уже выплаченные деньги вернуть.