Кто имеет права на квартиру в гражданском браке - анализ ситуации и возможные претензии в будущем

• г. Пятигорск

Ситуация следующая:

я живу с мужчиной, так сказать гражданский брак.

В данный момент покупаю квартиру на свои деньги (продаю свою квартиру,

которую прибрела до знакомства с ним)+ кредит в банке, т.е его доли денег в покупаемой мною квартире нет.

> Вопрос: может он претендовать в будущем, если мы расстанемся, на мою квартиру или ее долю?

Ответы на вопрос (1):

Фактические брачные отношения не порождают тех правовых последствий в отношении имущества, которые порождает официально зарегистрированный брак. Соответственно, на них не распространяются и нормы о совместной собственности супругов. В данном случае действют общие правила гражданского права о собственности. Поэтому собственником квартиры будете являться Вы.