Как оформить отказ от отцовства после развода и длительного отсутствия общения - вопросы и действия

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем развелись 8 лет назад, не общались и не виделись, и ребенку сейчас 8 лет, бывший муж никаких действий в воспитании сына не предпринимал, приходили только алименты, которые высчитывал пенсионный фонд с его пенсии. Живем в разных городах. Сейчас я его нашла чтобы он написал отказ от отцовства, но читая разнообразные статьи совсем запуталась как правильно это сделать и что нужно для этого. Бывший муж не против написать такой отказ.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от отцовства нельзя.

Можно лишить его родительских прав или вашего ребенка должно усыновить иное лицо. тогда ваш муж нотариально с этим может согласиться

Отказаться от отцовства не возможно. Но отец ребенка может оформить нотариально согласие на усыновление ребенка.....если это Ваша цель в получении "отказа от отцовства".....