Потеря мужа в ДТП - Возможность взыскания морального и материального ущерба со стороны пострадавших и возможность подачи встречного иска

• г. Казань

Мой муж попал 5.01.13 в ДТП, после которого он скончался. Согласно поставновления он виновен (выехал на обгон). Машина оформлена на меня и каско и осаго. Сейчас водитель и двое потерпевших со второй машины подали на меня в суд на возмещение морального вреда в размере 1000000 и возмещение ущерба по страховке как потерпевшим 160.000. Я осталась с маленьким ребенком. Муж был нашим кормильцем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Имеют ли право потерпевшию взыскать с меня моральный и материальный ущерб? Могу ли подать встречный иск на водителя второго за моральный вред или ущерб так как он сел на объект повышенной опасности и так же несет ответсвенность и добиться выплат на содержание ребенка до исполнения 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алия!

Потерпевшие вправе подать такой иск в суд, поскольку Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности, однако размер материального ущерба в части, непокрытой страховкой и размер морального вреда, определяет суд.

Что касается второго водителя, если в момент ДТП он не находился за рулем и не признан виновным в аварии, с него ущерб взыскать нельзя.

Вы проанализируте ситуацию со вторым водителем, относительно его виновности......в суде сделайте завление о привлечении его соответчиком. (суд процесс о взыскании с Вас компенсации морального вреда и возмещении имущественного ущеба.) О "детских деньгах" не беспокойтесь. В противном случае на них не может быть обращено взыскание по исполнительному листу. Удачи ВАМ !!