Семья из Узбекистана оформила документы на переселение в Липецк, но бабушка передумала - как это повлияет на процесс и какие возможные проблемы?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Семья из Узбекистана (муж с женой, двое детей и бабушка) оформила документы на переселение в Липецк. Бабушка передумала переезжать с ними, Не помешает ли это обстоятельство их переселению, и какие проблемы могут возникнуть?

Ответы на вопрос (1):

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утв. Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637) (в редакции Указа Президента РФ от 14 сентября 2012 г. N 1289)

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

Участие в программе - дело добровольное и заставить переселиться члена семьи нельзя. При этом на права остальных членов семьи указанный отказ бабушки не повлияет.