Как получить дубликат трудовой книжки после смены ФИО и подтверждения стажа на новое имя

• г. Москва

Как правильно поступить: потерял трудовую книжку, обратился к последнему работодателю с просьбой о выдаче дубликата. Однако, после увольнения прошло уже более года и за это время я полностью сменил ФИО. Последний работодатель советует обратиться в Главархив Москвы и получить там справки о стаже на новое ФИО, и только после этого обещает выписать дубликат так же на новое ФИО. Другое предложение работодателя - взять такие справки и предъявить их при оформлении на новое место работы. По его словам, там должны учесть стаж и так же завести дубликат трудовой.

В связи с этим два вопроса:

1. Выдаст ли мне такие справки архив (именно на новое ФИО)?

2. Может ли новый работодатель оформить дубликат трудовой книжки?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Александр.

skvadriga@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г.Москва !

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года (далее - Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы

В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки.

Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

Поэтому:

- рекомендую вам СРОЧНО обратиться с Заявлением к вашему бывшему Работодателю, который ОБЯЗАН течение 15 календарных дней с момента получения заявления выдать вам дубликат трудовой книжки;

- последний работодатель ОБЯЗАН вам выдать дубликат трудовой книжки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2013г

23:28 моск.