Можно ли ликвидировать организацию не из-за банкротства, а просто по желанию учредителей. Сколько времени займет эта процедура.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Возможно, согласно ч.2 ст.61 Гражданского кодекса РФ. Процедура ликвидации будет зависить от наличия имущества у организации и претензий кредиторов. Претензии кредиторов принимаются минимум в течение двух месяцев с момента публикации о ликвидации в СМИ ст.62 ГК РФ. Кроме того налоговый орган обязательно проведет выездную налоговую проверку. В случае если кредиторы предъявят претензии и они будут обоснованны Вы обязаны их погасить реализовав свое имущество. Если имущества не хватит то процедуры банкротства Вам не избежать. Учитывая данные обстоятельства можете сделать вывод о том сколько времени займет процедура ликвидации организации.