Как правильно реагировать на отсутствие сотрудника на работе и избежать увольнения?

• г. Николаевск-на-Амуре

Сотрудник не вышел на работу 3 дня, но чтобы его не увольнять, можно ли ему вынести выговор и лишить премии? Или как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Наложить на работника дисциплинарное взыскание - право работодателя, но не обязанность. Равно как и выплата премий. Так что это только Вам решать - увольнять илинет, платить премию или нет. Единственно нужно помнить, что во-первых - ТК РФ четко ограничивает виды дисциплинарных наказаний (это на случай, если не будете увольнять). А во-вторфх (если соберетесь увольнять) нужно доскольнально соблюсти процедуру увольнения и правильно ее оформить. Иначе будут весомые неприятности.